26 ago 2014
Emmy 2014: lista dos vencedores da 66ª edição!
Na noite de ontem, 25 de agosto, foram anunciados os vencedores da 66ª edição do Emmy Awards, o grande prêmio da TV. Com a apresentação de Seth Meyers, a noite foi marcada mais uma vez pela repetição, já que muitos que subiram ao palco receberam estatuetas em anos anteriores.
Breaking Bad e Modern Family mantiveram a tradição e, de forma consecutiva, levaram para casa os prêmios de melhor série nas categorias dram a e comédia, respectivamente. Confira a lista dos indicados e, em negrito, quem levou para casa os troféus:
Melhor Série — Drama
- Breaking Bad
- Downton Abbey
- Game of Thrones
- House of Cards
- Mad Men
- True Detective
Melhor Ator de Drama
- Bryan Cranston (Breaking Bad)
- Jeff Daniels (The Newsroom)
- Jon Hamm (Mad Men)
- Woody Harrelson (True Detective)
- Matthew McConaughey (True Detective)
- Kevin Spacey (House of Cards)
Melhor Atriz de Drama
- Michelle Dockery (Downton Abbey)
- Claire Danes (Homeland)
- Robin Wright (House of Cards)
- Lizzy Caplan (Masters of Sex)
- Kerry Washington (Scandal)
- Julianna Margulies (The Good Wife)
Melhor Ator Coadjuvante de Drama
- Aaron Paul (Breaking Bad)
- Jim Carter (Downton Abbey)
- Peter Dinklage (Game of Thrones)
- Mandy Patinkin (Homeland)
- Jon Voight (Ray Donovan)
- Josh Charles (The Good Wife)
Melhor Atriz Coadjuvante de Drama
- Anna Gunn (Breaking Bad)
- Maggie Smith (Downton Abbey)
- Joanne Froggatt (Downton Abbey)
- Lena Headey (Game of Thrones)
- Christina Hendricks (Mad Men)
- Christine Baranski (The Good Wife)
Melhor Ator Convidado — Drama
- Paul Giamatti (Downton Abbey)
- Reg E. Cathey (House of Cards)
- Robert Morse (Mad Men)
- Beau Bridges (Masters of Sex)
- Joe Morton (Scandal)
- Dylan Baker (The Good Wife)
Melhor Atriz Convidada — Drama
- Diana Rigg (Game of Thrones)
- Kate Mara (House of Cards)
- Allison Janney (Masters of Sex)
- Kate Burton (Scandal)
- Margo Martindale (The Americans)
- Jane Fonda (The Newsroom)
Melhor Série — Comédia
- The Big Bang Theory
- Louie
- Modern Family
- Orange is the New Black
- Silicon Valley
- Veep
Melhor Ator de Comédia
- Louie CK (Louie)
- Don Cheadle (House of Lies)
- Ricki Gervais (Derek)
- Matt LeBlanc (Episodes)
- William H. Macy (Shameless)
- Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Melhor Atriz de Comédia
- Lena Dunham (Girls)
- Melissa McCarthy (Mike and Molly)
- Edie Falco (Nurse Jackie)
- Taylor Schilling (Orange is the New Black)
- Amy Poehler (Parks and Recreation)
- Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Melhor Ator Coadjuvante de Comédia
- Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
- Adam Driver (Girls)
- Ty Burrell (Modern Family)
- Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
- Fred Armisen (Portlandia)
- Tony Hale (Veep)
Melhor Atriz Coadjuvante de Comédia
- Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
- Julie Bowen (Modern Family)
- Allison Janney (Mom)
- Kate Mulgrew (Orange Is the New Black)
- Kate McKinnon (Saturday Night Live)
- Anna Chlumsky (Veep)
Melhor Ator Convidado — Comédia
- Bob Newhart (The Big Bang Theory)
- Nathan Lane (Modern Family)
- Steve Buscemi (Portlandia)
- Jimmy Fallon (Saturday Night Live)
- Louis C.K. (Saturday Night Live)
- Gary Cole (Veep)
Melhor Atriz Convidada — Comédia
- Natasha Lyonne (Orange Is the New Black)
- Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
- Laverne Cox (Orange Is the New Black)
- Tina Fey (Saturday Night Live)
- Melissa McCarthy (Saturday Night Live)
- Joan Cusack (Shameless)
Melhor Minissérie
- American Horror Story: Coven
- Bonnie & Clyde
- Fargo
- Luther
- Treme
- The White Queen
Melhor Filme para a TV
- Killing Kennedy
- Muhammad Ali’s Greatest Fight
- The Normal Heart
- Sherlock: His Last Vow
- The Trip to Bountiful
Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV
- Benedict Cumberbatch (Sherlock: His Last Vow)
- Chiwetel Ejiofor (Dancing on the Edge)
- Idris Elba (Luther)
- Martin Freeman (Fargo)
- Mark Ruffalo (The Normal Heart)
- Billy Bob Thornton (Fargo)
Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV
- Helena Bonham Carter (Burton and Taylor)
- Jessica Lange (American Horror Story: Coven)
- Minnie Driver (Return to Zero)
- Sarah Paulson (American Horror Story: Coven)
- Cicely Tyson (The Trip to Bountiful)
- Kristen Wiig (The Spoils of Babylon)
Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV
- Colin Hanks (Fargo)
- Jim Parsons (The Normal Heart)
- Joe Mantello (The Normal Heart)
- Alfred Molina (The Normal Heart)
- Matt Bomer (The Normal Heart)
- Martin Freeman (Sherlock: His Last Vow)
Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV
- Frances Conroy (American Horror Story: Coven)
- Kathy Bates (American Horror Story: Coven)
- Angela Bassett (American Horror Story: Coven)
- Allison Tolman (Fargo)
- Ellen Burstyn (Flowers in the Attic)
- Julia Roberts (The Normal Heart)
Melhor Reality Show de Competição
- The Amazing Race
- Dancing With the Stars
- So You Think You Can Dance
- Project Runway
- Top Chef
- The Voice
Melhor programa de Variedades, Música ou de Comédia
- The Colbert Report
- The Daily Show With Jon Stewart
- Jimmy Kimmel Live
- Real Time With Bill Maher
- Saturday Night Live
- The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Melhor Apresentador de Reality Show
- Betty White (Betty White’s Off Their Rockers)
- Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
- Jane Lynch (Hollywood Game Night)
- Heidi Klum/Tim Gunn (Project Runway)
- Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
- Anthony Bourdain (The Taste)